BMW X1 – это компактный премиальный кроссовер, который сочетает в себе динамику, комфорт и современные технологии. Однако при выборе автомобиля важную роль играет его экономичность. В этой статье мы разберём, какой расход топлива у разных поколений и модификаций BMW X1, а также от чего он зависит.
Средний расход топлива BMW X1
Расход топлива у BMW X1 зависит от двигателя, типа привода (sDrive – передний, xDrive – полный), коробки передач и стиля вождения. В среднем, показатели расхода составляют:
Бензиновые версии – от 5,9 до 8,5 л/100 км
Дизельные модификации – от 4,5 до 6,5 л/100 км
Гибридная версия – около 2,0 л/100 км (при полностью заряженной батарее)
Расход топлива по поколениям
BMW X1 E84 (2009–2015)
Первое поколение предлагалось с бензиновыми и дизельными моторами, в зависимости от которых расход различался:
? sDrive18i (2.0 бензин, 150 л.с.) – 8,2–8,5 л/100 км
? sDrive20i (2.0 бензин, 184 л.с.) – 7,1–7,5 л/100 км
? xDrive25i (3.0 бензин, 218 л.с.) – 9,2–9,6 л/100 км
? sDrive18d (2.0 дизель, 143 л.с.) – 5,3–5,8 л/100 км
? xDrive20d (2.0 дизель, 177 л.с.) – 5,8–6,2 л/100 км
BMW X1 F48 (2015–2022)
Второе поколение получило более экономичные двигатели и новую платформу с передним приводом в базовых версиях.
? sDrive18i (1.5 бензин, 140 л.с.) – 6,3–6,6 л/100 км
? sDrive20i (2.0 бензин, 192 л.с.) – 6,1–6,4 л/100 км
? xDrive25i (2.0 бензин, 231 л.с.) – 7,2–7,6 л/100 км
? sDrive18d (2.0 дизель, 150 л.с.) – 4,5–4,9 л/100 км
? xDrive20d (2.0 дизель, 190 л.с.) – 4,9–5,3 л/100 км
? xDrive25e (гибрид, 220 л.с.) – 2,0–2,5 л/100 км (с заряженной батареей)
BMW X1 U11 (2022–н.в.)
Актуальное поколение BMW X1 стало больше и получило улучшенную аэродинамику.
? sDrive18i (1.5 бензин, 136 л.с.) – 6,5–6,8 л/100 км
? xDrive23i (2.0 бензин, 204 л.с.) – 6,8–7,2 л/100 км
? sDrive18d (2.0 дизель, 150 л.с.) – 5,0–5,4 л/100 км
? xDrive23d (2.0 дизель, 211 л.с.) – 5,2–5,6 л/100 км
? xDrive30e (гибрид, 326 л.с.) – 1,5–2,0 л/100 км
Что влияет на расход топлива?
✅ Стиль вождения – агрессивный разгон и торможение увеличивают расход.
✅ Тип привода – полноприводные версии (xDrive) потребляют больше топлива, чем переднеприводные (sDrive).
✅ Коробка передач – автомобили с автоматом могут быть чуть менее экономичными, чем с механикой, но современные 8-ступенчатые АКПП BMW почти не уступают в расходе.
✅ Дорожные условия – расход в городе выше, чем на трассе из-за частых остановок и разгонов.
✅ Климат – зимой топливо расходуется быстрее из-за прогрева двигателя.
✅ Использование кондиционера и обогревателей – дополнительные системы могут добавить 0,5–1 л/100 км.
BMW X1 отличается умеренным расходом топлива для кроссовера. Дизельные версии остаются самыми экономичными, а гибриды – лучшими в городских условиях. Если важна экономия, стоит выбирать переднеприводную модификацию (sDrive) с дизелем или гибридной установкой.











